Subasta 1026, Lote # 129 EMIL EISMAN-SEMENOVSKY (ANTIGUO REINO DE POLONIA 1857-1911) BEFORE THE BALL Óleo sobre tela Detalles de conservación 37 x 58 cm Emil Eisman-Semenowsky es un artista cuya biografía, lamentablemente, solo se conserva fragmentada en algunos documentos históricos, a pesar de haber nacido en el siglo XIX. El artista nació, presumiblemente en el territorio que actualmente pertenece a la Polonia moderna y que en ese momento formaba parte del Imperio Ruso. Con base en esta información, algunas fuentes (estadounidenses y europeas occidentales) afirman que Eisman-Semenovsky fue un artista ruso. A juzgar por el doble apellido, es probable que haya nacido en el seno de una familia mixta polaco-judía. Se sabe que desde los años 80 del siglo XIX, Emil Eisman-Semenovsky vivió y trabajó en París, por lo que se creyó que se trataba de un artista francés. Fue aquí donde conoció al artista Jan van Beers (Beers), para quien trabajó durante varios años, encargándole la ejecución de algunas obras. El género en el que más destacó Eisman-Semenovsky fue el retrato. De vez en cuando, tenía ocasión de pintar retratos de niños o bocetos de género. Sin duda el mayor reconocimiento a su trabajo lo adquirió a través de las representaciones femeninas, a quienes suele acompañar de magníficas flores, complementando la imagen de la mujer armoniosamente con delicados pétalos de flores silvestres y capullos lujosos de rosas grandes o crisantemos brillantes. Todas las chicas cuyas imágenes se representan en las obras del pintor poseen un común denominador: ojos grandes, ligeramente cubiertos por un cabello lánguido, brillantes, expresivos y misteriosos. Estimado $180,000-250,000